Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 26 апреля 2024
Верстание в казаки в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы
По словам Святейшего Патриарха Кирилла, в основе жизни российского казачества должна лежать православная вера и любовь к Отечеству…
 26 апреля 2024
Ориентир – на воскресную школу Суражского благочиния
С начала апреля на территории Клинцовской епархии стартовал мониторинг деятельности воскресных школ.
 26 апреля 2024
Клинцовское благочиние. На территории Богоявленского кафедрального соб...
Воспитанники воскресной школы, волонтеры кафедрального собора Богоявления Господня и их родители по благословению протоиерея Василия Воликова провели ...
 26 апреля 2024
Клинцовское благочиние. Собрание православной молодежи в кафедральном ...
22 апреля состоялся просмотр православного анимационного фильма «Удивительное путешествие Серафимы».
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Понед., 29 апреля 2024 г.
Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с м...
26 апреля председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии еписко...
 Понед., 29 апреля 2024 г.
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриа...
28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) принял участие в Божестве...
 Понед., 29 апреля 2024 г.
Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами ...
По благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского К...
 Понед., 29 апреля 2024 г.
В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий сове...
29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Москов...
Московский патриархат

Жизнь благочиния

<< Вернуться в раздел
03 Ноября 2020

Обращение благочинного Унечского церковного округа протоиерея Петра Климчука

«Единением и верой спасёмся!»

   
Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери, который отмечается в России и как государственный праздник — День народного единства! Уже несколько столетий русский народ особо прославляет в этот день Пресвятую Богородицу, вспоминая о Ее заступничестве за наше Отечество — о Ее дивной и скорой помощи русскому ополчению в избавлении Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году.
   Единый народный порыв прекратил братоубийственную рознь и смуту и положил начало возрождению и укреплению Российского государства. Это праздник не только воинской и гражданской доблести. Это торжество Российской державности, государственности, которая, благодаря своему твердому фундаменту – вере Христовой, устояла в годину страшных испытаний. Уже несколько столетий русский народ особо прославляет в этот день Пресвятую Богородицу, вспоминая о Ее заступничестве за наше Отечество — о Ее дивной и скорой помощи русскому ополчению в избавлении Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году.
   В сей праздник Российского государства, спасенного Богом  и Его Пречистой Матерью, Владычицей нашей Богородицей, в дни великого отчаяния, вознесёмся духом в молитве, испрашивая милостей и щедрот, ходатайства о спасении и ниспослании мира Отечеству и Богохранимому граду нашему, о единении и мире в семействах наших! Пресвятая Владычица наша Богородица да поможет нам и нашим близким в самые сложные и тяжкие минуты жизни, исцелит недуги тела и души, подаст духовное просветление и укажет истинный путь тем, чья вера ослабла.   Поздравляя всех с праздником, молитвенно желаю заступничества Пресвятой Богородицы и благословения Божия в повседневных трудах,  сердечной радости, крепости душевных и телесных сил, благополучия и мира!  Будем помнить: в вере — наша опора. В молитве — наша сила. В единстве — залог созидания. Единением и верой спасемся!
Не единожды нам, грешным и недостойным, Матерь Божия являла Свою милость через эту икону.  Если мы обращаемся к Ней, то Она отвечает нам своей любовью, своим благословением и материнской заботой.
   Вспоминая сегодня о нашей истории и сегодняшнем дне, будем стараться, прежде всего, быть христианами не по имени только, но и по жизни. Ведь этот день не только торжество Российской державности,  но и торжество нашей веры, благодаря которой Русь устояла в годину страшных испытаний.
Прославляя Богоматерь и небесное предстательство Ее о роде христианском, прильнем к Ней с усердной молитвой в день празднества, помолимся Царице Небесной! Наши предки всегда соборно возносили свои молитвы перед лицом угрожающей беды. Русский народ, способный к подвигу и к самопожертвованию, всегда сплачивался и объединялся в молитве, преодолевая силой веры и духа всенаходящие испытания и невзгоды.
   И в нашем современном мире, когда с умножением грехов наших увеличились наши бедствия, в числе которых и постигшая нас эпидемия коронавирусной инфекции, будем молить Пречистую и Преблагословенную Деву Марию, Матерь Господню, чтобы Она  подала нам в защиту Свой Покров, чтобы освободила нас от всяких бедствий, чтобы защитила нас от глада, мора и землетрясения, спасла от войн и ран и сохранила нас невредимыми под Своим Омофором. Посему призываю всех в  нынешний день прославления Казанской иконы Божией Матери: отложим свои земные попечения, которые пригибают нас к земле, и возведем свои очи к небу! Помолимся о мире в наших домах и семьях, о здравии наших близких и о благополучном разрешении наших земных забот! Прославим Матерь Божию через чествование Её чудотворного образа «Казанского», припадем под Её благодатный Покров и Её благословение. Аминь.

                                                                                                                               
Благочинный Унечского церковного округа
протоиерей Петр Климчук


                                       


НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Унечского благочиния. Яндекс.Метрика