Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 23 апреля 2024
Приблизим Победу вместе!
Крепкий тыл и всенародная поддержка – залог нашей общей Победы.
 23 апреля 2024
«В любящем сердце есть место для всех». Живой уголок при храме Святите...
Мир зверей и птиц существует в Писании в тесной связи с человеком и общении с ним.
 23 апреля 2024
«Пасхальное яйцо». Занятие в «Творческой мастерской» воскресной школы ...
Спасительные дни Великого поста приближают нас к светлому празднику Воскресения Христова
 23 апреля 2024
Клинцовское благочиние. Беседа с учащимися
Состоялась встреча с учащимися «Медвёдовской средней общеобразовательной школы имени Кремка И. В.» Клинцовского района Брянской области с настоятелем ...
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Четв., 25 апреля 2024 г.
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия...
25 апреля в дистанционном формате состоялось совместное заседание комиссии по богословию и богословскому образованию и комиссии по вопросам общественн...
 Четв., 25 апреля 2024 г.
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подго...
24 апреля митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, председатель Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Цер...
 Четв., 25 апреля 2024 г.
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
24 апреля в Москве в очно-дистанционном формате прошло первое в 2024 году пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике. Мероприятие возглавил ...
 Четв., 25 апреля 2024 г.
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
Сегодня у портала один миллион уникальных читателей в месяц. На портале публикуются просьбы о помощи на лечение детей и взрослых, реабилитацию для инв...
Московский патриархат

Жизнь благочиния

Дорогие посетители нашего сайта!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте Унечского благочиния, который является для нас ещё одной возможностью свидетельствовать о православной вере!
Посещая его, вы найдете для себя немало душеспасительной, интересной и полезной информации. На страницах сайта мы постараемся в полной мере отразить события из жизни благочиния, а также будем размещать катехизические материалы, полезные как новоначальным христианам, так и воцерковленным людям. Мы ждем вас в наших храмах, поскольку никакой виртуальный мир не заменит живую беседу с Богом, выраженную в молитвенном присутствии на богослужении.
Церковь — Небо на земле; совершающееся в ней богослужение — дело ангельское. По учению Церкви, при посещении храма Божия христиане получают благословение, способствующее успеху во всех их добрых делах и благих начинаниях.  «Когда услышишь звон церковного колокола, призывающего всех на молитву, и совесть подскажет тебе: в дом Господень пойдем, отложи тогда, если можешь, всякое дело в сторону и спеши в церковь Божию, — советует святитель Феофан Затворник. — Знай, что Ангел - хранитель твой зовет под кров Дома Божия; это он, небожитель, напоминает тебе о Небе земном, чтобы там освятить твою душу благодатью Христовою, чтоб усладить твое сердце небесным утешением, а — кто знает? — может быть, он зовет туда и для того еще, чтобы отвести тебя от искушения, которого не избежать тебе, если дома останешься, или укрыть тебя под сенью храма Божия от великой опасности»…  
Надеемся, что  наш сайт  станет не только виртуальной визитной карточкой  Унечского благочиния, но и поможет нашим прихожанам (в том числе и будущим) войти в церковную ограду, затеплить в душе огонек веры, открыть для себя Евангелие, прикоснуться к Преданию и традициям Церкви.
С любовью о Господе,
благочинный Унечского церковного округа
протоиерей Пётр Климчук

25 Апреля 2024

"Мы помним!" Акция "Сад памяти" на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Унеча

  25 апреля Приход храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Унеча принял участие во Всероссийской акции «Сад памяти». Представителями районной власти, участниками регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года" и активистами "Движения Первых" на территории храма была посажена аллея яблонь. «Сад Памяти» - это великая акция, дающая возможность не только сказать «Спасибо!» героям, но и в буквальном смысле увековечить их подвиги и сохранить память о них на века.
  Посадив дерево, человек делает вклад в будущее, оставляет добрый след на земле. Появившийся новый сад - это память о каждом, кто погиб и заслуживает долгой памяти со стороны не только подрастающего, молодого поколения, но и взрослых людей. В рамках движения планируется посадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны – доброе дело в благодарность за великую Победу. К тому же, это прекрасная возможность молодому поколению осознать масштаб трагедии, произошедшей десятилетия назад.

Подробнее
25 Апреля 2024

Рабочее совещание по вопросам обеспечения безопасности в период пасхальных торжеств

  24 апреля состоялось собрание духовенства Унечского благочиния, посвященное вопросам организации и обеспечения правопорядка, пожарной и общественной, антитеррористической безопасности на Приходах как местах массового скопления людей в период Пасхальных торжеств.
  Работу собрания возглавил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. В заседании священства приняли участие Глава Унечского района Шатоба Максим Андреевич, заместитель главы администрации района Акуленко Оксана Александровна, заместитель начальника МО МВД России "Унечский" - начальник полиции Портыко Максим Александрович, заместитель начальника полиции МО МВД России "Унечский" Згуро Сергей Васильевич и государственный инспектор Унечского района по пожарному надзору Сёмченко Станислав Вячеславович. До сведения настоятелей храмов благочиния ими были доведены требования по вопросам организации и обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения предстоящих празднеств Пасхи Христовой.
Подробнее
22 Апреля 2024

"В любящем сердце есть место для всех". Живой уголок при храме Святителя Николая г. Унеча

  Мир зверей и птиц существует в Писании в тесной связи с человеком и общении с ним. Адам нарекает животным имена (Быт 1:26, 28; 2:19), Ной бережно заводит их в ковчег (Быт. 7), в псалмах и книге Иова звери и птицы прославляют Бога, напоминая человеку о величии и премудрости Творца, и побуждают человека воздать хвалу Богу, тем самым возвращая миру утраченную гармонию и напоминая о рае.
  В Унече экзотические павлины, фазаны и милейшие зверьки – лесные белочки уживаются вместе не где-нибудь, а на территории храма, став местной достопримечательностью и свидетельствуя, что «всякое дыхание хвалит Господа» (Пс.150:1). Зооуголок, созданный при храме Святителя Николая г. Унеча трудами и попечениями его настоятеля протоиерея Петра Климчука, неизменно собирает здесь после богослужения и детей, и взрослых, объединяя неподдельным интересом к его обитателям, их поведению и повадкам. Всем хочется полюбоваться питомцами и угостить их. Посредством заботы о братьях наших меньших даже самые маленькие прихожане учатся проявлять любовь, быть неравнодушными, заботиться о творении Божием.

Подробнее
20 Апреля 2024

Унеча простилась с воином-земляком Сергеем Никишиным, погибшим в ходе СВО

  20 апреля Унеча простились со старшиной Сергеем Никишиным, погибшим при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции при освобождении Авдеевки. Смертельное ранение разведчик-снайпер получил 28 ноября 2023 года.
  Сергей Александрович честно и беззаветно исполнил воинский долг, показал пример безмерного мужества, стойкости и самоотверженности, до самых последних минут сохраняя верность присяге.
  Траурная церемония прощания с защитником Отечества прошла в храме Святителя Николая г.Унеча. Проститься с бойцом и проводить его в последний земной путь собрались родственники, друзья, представители власти, военнослужащие. Пришли отдать последний прощальный долг воину-земляку, с честью прошедшему свой воинский путь, и те, кто не был с ним знаком лично, но осознает величие и силу его воинского служения.
  Чин отпевания воина Сергия совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук.
  Тело воина было упокоено на родной земле со всеми воинскими почестями.

Подробнее
13 Апреля 2024

Труды по благоустройству прихрамовой территории

  «Что значит для нас храм? Храм для нас есть то же, что сердце для тела… он есть сердце нашей христианской жизни», — говорил святитель Феофан Затворник. Не случайно каждый православный христианин с особым благоговением относится к Дому Божию и его благоукрашению. И потому в продолжающиеся дни Великого поста - время внутренней сосредоточенности, усиленной молитвы и трудов во славу Божию - прихожане храма Святителя Николая приняли участие в весенней уборке и благоустройстве прихрамовой территории.Ведь стремление к чистоте души устремляет и к созиданию чистоты и красоты вокруг себя. Труженики работали с особым усердием, готовя свой храм к предстоящему Празднику Пасхи Христовой. Работа во Славу Божию сблизила и объединила всех духовной радостью и осознанием своей причастности к общему благому, душеполезному деланию. Благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук, выразил слова глубокой благодарности всем труженикам, внесшим свою лепту в дело процветания Прихода и благоукрашение прихрамовой территории.

Подробнее
10 Апреля 2024

Жители Унечского района проводили в последний земной путь бойца специальной военной операции Евгения Ерыгина

  9 апреля жители Унечского района проводили в последний земной  путь бойца специальной во-енной операции Евгения Ерыгина.
  Евгений Владимирович добровольцем отправился в зону СВО. Погиб 29 ноября 2023 года, выполняя боевое задание в городе Авдеевка Донецкой Народной Республики.
  Прощаясь с земляком, родные,  друзья, односельчане говорили, каким он был замечательным человеком:  добрым, светлым, открытым, жизнерадостным. Сильный и самоотверженный, он любил Родину и свою семью, часто говорил своим близким: «Кто, если не я? Победа будет за нами!»
На траурную церемонию прощания в храме Смоленской иконы Божией Матери деревни Березина пришли представители власти, военнослужащие, родные и друзья, соседи, жители его малой родины и Унечского района.
  Чин отпевания  воина Евгения совершил настоятель храма иерей Вадим Ананьев. Герой был похоронен на местном кладбище со всеми воинскими и гражданскими почестями. Под выстрелы салютной группы тело Евгения Ерыгина было предано земле.
  За проявленную стойкость и мужество при проведении специальной военной операции Указом Президента Евгений Владимирович Ерыгин награжден орденом Мужества (посмертно).  
  Светлая память о нем будет жить в наших сердцах. Вечная память Герою!

Подробнее
08 Апреля 2024

Урок творчества в воскресной школе в Неделю Крестопоклонную

 В младшей группе воскресной школы при храме Святителя Николая г. Унеча прошло занятие, посвященное Неделе 3-й Великого поста, Крестопоклонной. Урок провела преподаватель воскресной школы Елена Николаевна Лабанок. Маленькие христиане из рассказа педагога узнали, что сейчас особое время - середина Святой Четыредесятницы. Половина поста уже позади, и на пути к Пасхе Господней Церковь укрепляет верующих Животворящим Крестом Господним, чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего великопостного шествия. Ведь Крест Господень для каждого христианина – великая святыня, которая сопровождает его во все дни земной жизни. Он венчает купола храмов, нательный крестик мы носим на груди, крестным знамением осеняем себя при молитве, им благословляет нас священник.
Подробнее
07 Апреля 2024

Урок в воскресной школе, посвященный празднику Благовещения Пресвятой Богородицы

  Слова Пресвятой Богородицы: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1, 38) — стали началом новой эры для всего человечества, эры Нового Завета, нового союза Бога и людей, началом нашего спасения. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в воскресной школе храма Святителя Николая г. Унеча прошел урок, посвященный событиям чтимого ныне торжества. Воспитанники воскресной школы вспомнили евангельское повествование о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии радостную благую весть о грядущем рождении от Нее Иисуса Христа, Сына Божия и Спасителя мира. Ребята в ходе занятия поговорили о духовном смысле Благовещения Пресвятой Богородицы, поразмышляли о вере и свободе, послушании и смирении, познакомились с благочестивыми традициями празднества. В завершение урока дети обсудили под руководством преподавателя значение и смысл оставшихся великопостных недель в деле работы над собой.

Подробнее
07 Апреля 2024

"Начало нашего спасения - Благовещение Пресвятой Богородицы". Праздничное богослужение в селе Красновичи

  В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Красновичи молитвенно прославил великий и радостный праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Настоятелем храма иереем Виталием Ковальченко была совершена Божественная литургия. На богослужении прихожане соборной молитвой прославили праздник начала человеческого спасения, стоящий на границе Ветхого и Нового Заветов, восхваляя Святую Деву, Ставшую Началом и Источником уготованных нам небесных благ, которые по нашей вере и надежде мы получаем Её ходатайством.
  Празднество начала духовной весны, с которой начинается возрождение человеческого духа через архангельское благовестие, приближение человека к Богу соединилось с поклонением Честному и Животворящему Кресту Господню.
Подробнее
07 Апреля 2024

Благовещение Пресвятой Богородицы в Неделю Крестопоклонную молитвенно прославил приход храма Святителя Николая г. Унеча

  7 апреля в 2024 году приходится на третий Воскресный день Великого поста, Неделю Крестопоклонную. В этот день, за девять месяцев до Рождества Христова, празднуется великий православный двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
  В Благовещении Пресвятой Богородицы сокрыта тайна поклонения Кресту Христову, которое Церковь Христова приносит сегодня. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также - и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. Образ креста говорит нам еще и о том, что вся наша жизнь - это несение собственного креста. Это тот путь, который предстоит нам пройти для спасения души.
Подробнее
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [...]


НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Унечского благочиния. Яндекс.Метрика