Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 23 апреля 2024
Приблизим Победу вместе!
Крепкий тыл и всенародная поддержка – залог нашей общей Победы.
 23 апреля 2024
«В любящем сердце есть место для всех». Живой уголок при храме Святите...
Мир зверей и птиц существует в Писании в тесной связи с человеком и общении с ним.
 23 апреля 2024
«Пасхальное яйцо». Занятие в «Творческой мастерской» воскресной школы ...
Спасительные дни Великого поста приближают нас к светлому празднику Воскресения Христова
 23 апреля 2024
Клинцовское благочиние. Беседа с учащимися
Состоялась встреча с учащимися «Медвёдовской средней общеобразовательной школы имени Кремка И. В.» Клинцовского района Брянской области с настоятелем ...
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Четв., 25 апреля 2024 г.
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия...
25 апреля в дистанционном формате состоялось совместное заседание комиссии по богословию и богословскому образованию и комиссии по вопросам общественн...
 Четв., 25 апреля 2024 г.
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подго...
24 апреля митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, председатель Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Цер...
 Четв., 25 апреля 2024 г.
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
24 апреля в Москве в очно-дистанционном формате прошло первое в 2024 году пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике. Мероприятие возглавил ...
 Четв., 25 апреля 2024 г.
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
Сегодня у портала один миллион уникальных читателей в месяц. На портале публикуются просьбы о помощи на лечение детей и взрослых, реабилитацию для инв...
Московский патриархат

Жизнь благочиния

<< Вернуться в раздел
24 Февраля 2020

Встреча–реквием "Шестая рота, шагнувшая в бессмертие"

  1 марта 20 лет назад летопись российской военной истории пополнилась еще одной героической и трагической строкой: 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье вступила в бой с многократно превосходящими силами террористов. Офицеры, сержанты и солдаты – все как один вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг. Бой продолжался без малого 20 часов. 90 десантников сдерживали непрерывные атаки 2500 боевиков. В неравном бою погибло 84 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых осталось шестеро бойцов…
  24 февраля в Унечской  центральной детской библиотеке прошла встреча–реквием "Шестая рота, шагнувшая в бессмертие". Почтить память павших воинов-героев, среди которых было пятеро брянских парней,  в этот день собрались представители районной власти  и духовенства,  учителя и учащиеся городских школ. Почетным гостем мероприятия стала Галина Николаевна Рассказа – мать Алексея Рассказы, уроженца Унечи, участвовавшего в том страшном бою и удостоенного звания Героя России посмертно…
  Открыл мероприятие Глава Унечского района Максим Андреевич Шатоба, отметивший в своем слове, что бой крылатой пехоты  в ночь на 1 марта стал символом воинской доблести и современной Российской армии, а беспримерное мужество бойцов - героев нашей современности, среди которых и для унечской молодежи есть истинный пример и образец для подражания – наш земляк Алексей Рассказа. Благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук обратился со словом духовного утешения к матери Героя - уроженца Унечской земли  Галине Николаевне Рассказа. Священнослужитель  отметил величие и силу подвига, мужество и героизм всех воинов 6-й роты,  среди которых был и Алексей Рассказа, всех бойцов, души свои положившия  «за други своя» и ныне предстоящие в воинстве Небесном. Все они живы в сердцах  любящих их людей и их молитвах, молитвах Церкви. Склоняя голову и перед величием матери, воспитавшей сына – Героя, верного сына своего Отечества, и несущей в своем сердце острую боль  о потери своего чада, протоиерей Петр преподнес в дар Г. Н.Рассказа  икону и духовную книгу.  
  К участникам  памятного мероприятия  обратилась и начальник отдела культуры Марина Викторовна Нужнова.
  Заповеди десантного братства: "Ни шагу назад!" и "Никто кроме нас" - псковские десантники подтвердили своими жизнями. Об этом свидетельствовал последний бой 6-й роты 76-й дивизии ВДВ. О нем был  представлен вниманию присутствующих видеофильм.   На глаза наворачивались слёзы, стояла тишина, когда появлялись кадры сюжета о молодых, 20-летних солдатах, погибших в горниле войны.
  Галина Николаевна Рассказа  поделилась с участниками мероприятия своими воспоминаниями о сыне.
  Прошло 20  лет с момента страшных боёв в Аргунском ущелье, где погиб Алексей.
«Мамочка, мама», — слышит она родной голос сына. Он опять, как раньше, зовёт её и улыбается. Там он так близко. Но вместе с рассветом эти редкие минуты счастья рассыплются розовеющими пылинками и вернётся ощущение боли —  эти девять грамм стальной боли, которые, преодолев кавказские хребты и прошив тело Героя, навсегда влились в её сердце, сердце матери, которая  вопреки всем смертям ждёт своего сына, несмотря на то, что уже  никогда не дождётся его домой.
Её мальчик, её сын ушел в голубую синеву пепельных облаков, оставив маме сотни счастливых мгновений, которые она будет прокручивать в памяти и хранить глубоко в душе до последней секунды на земле.
  Не вернуть матери сына, стране молодого здорового человека, который мог бы немало сделать на благо Отчизны. Все, что в силах живых, - навечно сохранить в памяти имена павших героев, среди них  - Алексей Рассказа.
  Юное поколение унечцев подготовило  для Галины Николаевны  цветы и подарки, которые ребята со слезами на глазах вручили матери Героя.  
  В конце мероприятия присутствующие почтили память погибших десантников минутой молчания.
Прощай, шестая рота,
Ушедшая в века,
- Бессмертная пехота
Небесного полка...


                                       








НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Унечского благочиния. Яндекс.Метрика