Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 23 апреля 2024
Приблизим Победу вместе!
Крепкий тыл и всенародная поддержка – залог нашей общей Победы.
 23 апреля 2024
«В любящем сердце есть место для всех». Живой уголок при храме Святите...
Мир зверей и птиц существует в Писании в тесной связи с человеком и общении с ним.
 23 апреля 2024
«Пасхальное яйцо». Занятие в «Творческой мастерской» воскресной школы ...
Спасительные дни Великого поста приближают нас к светлому празднику Воскресения Христова
 23 апреля 2024
Клинцовское благочиние. Беседа с учащимися
Состоялась встреча с учащимися «Медвёдовской средней общеобразовательной школы имени Кремка И. В.» Клинцовского района Брянской области с настоятелем ...
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Среда, 24 апреля 2024 г.
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и на...
23 апреля в галерее ВХУТЕМАС при Московском архитектурном институте открылась выставка руководителя фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и вс...
 Среда, 24 апреля 2024 г.
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам орг...
23 апреля в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организац...
 Среда, 24 апреля 2024 г.
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры м...
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения, а саму обитель заблокировали.
 Среда, 24 апреля 2024 г.
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного с...
Заседание провел председатель редколлегии, глава Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.
Московский патриархат

Жизнь благочиния

<< Вернуться в раздел
24 Мая 2017

День славянской письменности и культуры прошел в стенах Унечской МОУ СОШ №2

24 мая отмечается церковно-государственный праздник - День славянской письменности и культуры. В России впервые эту дату отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. И вот уже четверть века мы прославляем великий подвиг святых равноапостольных братьев – Кирилла и Мефодия.
  День славянской письменности и культуры прошел и в стенах Унечской МОУ СОШ №2. Участниками открытого урока стали учащиеся 7-8 классов школы. Почетными гостями мероприятия стали директор школы Алевтина Яковлевна Кузовлева, настоятель храма Святителя Николая г. Унечи протоиерей Пётр Климчук, районный педиатр Галина Петровна Дмитриева, преподаватель воскресной школы Свято-Никольского храма г.Унечи Елена Анатольевна Сипакова.
  Заместитель директора по учебной работе, учитель русской словесности Елена Михайловна Бауло рассказала об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа. Красной нитью через повествование учителя проходила мысль о том что именно православие лежит в основе славянской письменности, а значит, и культуры. А неподвластным времени памятником святым первоучителям словенским является великая русская литература. Елена Михайловна также особо отметила, что суть празднуемого события - это ещё и сохранение и передача из поколения в поколение традиций, зачитала выдержки из книги Д.С. Лихачева "Заветное".
  Школьный библиотекарь Людмила Викторовна Голик подготовила викторину по теме, а ученики - сообщение о Кирилле и Мефодии. Ребятам в ходе урока было предложено составить Похвальное слово Кириллу и Мефодию, с чем они превосходно справились. Эти послания потомки наследия Кирилла и Мефодия не просто зачитали, а провозгласили перед присутствующими:

 "Славянская письменность - не что иное, как река, несущая наши слова к Богу. Сколько бы сотен лет ни прошло, человек будет всегда благодарен первой славянской письменности. Без неё не было бы нашего великого русского языка. В далёком прошлом, словно свет, пролилась на нашу русскую землю славянская письменность".

 "О святые наши, Равноапостольные братия! Велику пользу принесли вы Руси своея. До сих пор помним мы подвиг ваш, ибо создание русской азбуки влило в нас великую силу. В книгах находим мы поучение, обретаем души спокойствие, мудрыми становимся. О Словенские учители наши!"

 " О Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий! Вы даровали нам великое сокровище - алфавит. Мы же чтим ваш дар и преклоняемся перед вами. Вы - отцы письменности на Руси и за труд ваш смотрите на нас с небес. Благодарим вас, словенские учители, за то, что вы сделали Русь грамотной и начали просвещать умы наши!".


  Преподаватель воскресной школы храма Святителя Николая г.Унечи Елена Анатольевна Сипакова познакомила школьников с Тропарем святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, первоучителем Словенским, рассказала о том, как отмечается этот праздник в Церкви.
  Районный педиатр Галина Петровна Дмитриева, которая была в числе почетных гостей урока, рассказала о паломнической поездке в Грецию, в том числе и на родину Кирилла и Мефодия, показала слайды, ответила на вопросы учеников.
  С Днем славянской письменности и культуры всех присутствующих поздравил настоятель храма Святителя Николая г Унечи протоиерей Пётр Климчук. Батюшка вручил всем участникам мероприятия просветительские буклеты, посвященные празднуемому событию и подвигу святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет славянский мир с благодарностью и уважением пользуется трудами святых первоучителей словенских, восклицая через столетия: «Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века!»

                                     




НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Унечского благочиния. Яндекс.Метрика