Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 вчера в 14:07
«С Божией помощью». Результативная игра мглинских спортсменов
Упование на помощь Божию, настрой на победу и хорошая физическая подготовка всегда помогали мглинским спортсменам достичь высоких показателей в спорти...
 вчера в 14:04
Занятия в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богород...
В Неделю 5-ю Великого поста воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на очередные занятия.
 вчера в 14:02
Богослужение в 5-ю Неделю Великого поста, преподобной Марии Египетской...
В Неделю 5-ю Великого поста Святая Церковь прославляет преподобную Марию Египетскую, великую подвижницу благочестия и покаяния.
 вчера в 14:00
Соработничество с местным Новозыбковским отделением общероссийского об...
16 апреля в Новозыбковском городском ДК им. Калинина прошел большой фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидн...
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Понед., 22 апреля 2024 г.
На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием
По благословению Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии, временно управляющего Таиландской епархией митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатског...
 Понед., 22 апреля 2024 г.
В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтник...
21 апреля на подворье храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы состоялось открытие курсов для добровольцев-строителей Синодального отд...
 Понед., 22 апреля 2024 г.
Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монаше...
Серия открывается книгой Святейшего Патриарха Кирилла «Для чего ты вышел из мира? Первосвятитель о цели монашеской жизни».
 Понед., 22 апреля 2024 г.
Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии
Накануне в г. Луаншья под председательством Патриаршего экзарха Африки митрополита Зарайского Константина состоялось собрание духовенства Замбии.
Московский патриархат

Жизнь благочиния

<< Вернуться в раздел
07 Апреля 2021

«Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию Славу!» Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

  Благовещение Пресвятой Богородицы – первый луч утренней зари для православных христиан. Этот праздник исполнен ожиданием чуда – воплощения в человеке Господа Иисуса Христа. Вместе со всей Православной Церковью приход храма Святителя Николая г.Унечи принес в этот великий праздник свои усердные молитвы и похвалу Божией Матери от Архангела Гавриила: «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою!» Всенощное бдение в канун торжества и Божественную литургию в день Благовещения Пресвятой Богородицы совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук.
   Празднество начала духовной весны, с которой начинается возрождение человеческого духа через архангельское благовестие, приближение человека к Богу собрало под сводами Дома Божия многочисленных прихожан, проникнутых безмерной любовью к Царице Небесной – источнику нашего спасения. Молитвенно воспоминая события явления Преблагословенной Деве Марии Архангела Гавриила, который благовестил Ей о грядущем рождении Спасителя мира, прославляли верующие Пречистую Богородицу и взывали к Её молитвенному предстательству. Покаянием уврачевав свои греховные раны, множество прихожан восприняли в сердце свое Христа Бога в таинстве Святого Причащения. После Литургии был отслужен праздничный молебен, по окончании которого отец настоятель поздравил паству со светлым двунадесятым празднеством Благовещения Пресвятой Богородицы, отметив, что ныне торжествует земная и небесная Церковь, ибо человечество в лице Божией Матери от архангела Гавриила получает величайшее благовестие. Благовещение — великое событие в жизни всего человечества, ожидавшего долгое время прихода Спасителя, который избавит всех живущих на земле от смерти вечной. Бог избрал из многих чистый сосуд, через который на землю явился Иисус Христос. И сосудом этим стала Пречистая Дева, как было заповедано, от рода Давидова.
  Батюшка напомнил пастве события, произошедшие более 2000 лет назад в Назарете. До 14 лет Приснодева Мария пребывала в храме, где служила Богу молитвой и постом. Выразив желание остаться девой, была препоручена покровительству престарелого Иосифа Праведника. Посещения Архангела Гавриила удостоилась во время занятия рукоделием и чтением книги пророка Исайи. Слова, произнесенные Архангелом, легли в основу одной из молитв Православия: «Богородице Дево, радуйся…». Архангел принес Непорочной Деве величайшую в истории человечества весть — Она зачнет от Духа Святого и родит Сына, Господа Иисуса Христа.
  «Буди мне по глаголу Твоему…» — выразила согласие Пресвятая дева. «И сегодня, когда мы вспоминаем это великое событие Благовещения, будем просить Господа и Матерь Божию, чтобы они дали нам с вами смирение, кротость и силы принять волю Божию, пойти за Христом и потрудиться ради Него», - напутствовал паству благочинный.
  Священнослужитель призвал прихожан всегда помнить, что через Свое смирение и кротость Пресвятая Дева Мария стала Матерью Божией, в Её лице род человеческий получил всемощную Заступницу и усердную Ходатаицу о нас, грешных, перед Богом.
  После богослужения богомольцы собрались на крыльце храма, чтобы следуя древней благой традиции, отпустить в небо белокрылых голубей. Это действо символически показывает, как душа, освобождаясь от греховных оков, становясь чистой и светлой, отрывается от земли и воспаряет к Богу. Прихожане во главе с отцом настоятелем выпустили в небо белоснежных птиц, которые, устремившись в небо, олицетворяли благую весть о рождении Спасителя, принесенную архангелом Гавриилом Богородице.

                                     










НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Унечского благочиния. Яндекс.Метрика