Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 вчера в 14:07
«С Божией помощью». Результативная игра мглинских спортсменов
Упование на помощь Божию, настрой на победу и хорошая физическая подготовка всегда помогали мглинским спортсменам достичь высоких показателей в спорти...
 вчера в 14:04
Занятия в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богород...
В Неделю 5-ю Великого поста воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на очередные занятия.
 вчера в 14:02
Богослужение в 5-ю Неделю Великого поста, преподобной Марии Египетской...
В Неделю 5-ю Великого поста Святая Церковь прославляет преподобную Марию Египетскую, великую подвижницу благочестия и покаяния.
 вчера в 14:00
Соработничество с местным Новозыбковским отделением общероссийского об...
16 апреля в Новозыбковском городском ДК им. Калинина прошел большой фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидн...
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Понед., 22 апреля 2024 г.
На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием
По благословению Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии, временно управляющего Таиландской епархией митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатског...
 Понед., 22 апреля 2024 г.
В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтник...
21 апреля на подворье храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы состоялось открытие курсов для добровольцев-строителей Синодального отд...
 Понед., 22 апреля 2024 г.
Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монаше...
Серия открывается книгой Святейшего Патриарха Кирилла «Для чего ты вышел из мира? Первосвятитель о цели монашеской жизни».
 Понед., 22 апреля 2024 г.
Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии
Накануне в г. Луаншья под председательством Патриаршего экзарха Африки митрополита Зарайского Константина состоялось собрание духовенства Замбии.
Московский патриархат

Жизнь благочиния

<< Вернуться в раздел
14 Февраля 2021

Юные волонтеры храма Святителя Николая г. Унечи в преддверии Дня православной молодежи рассказали сверстникам о добровольческом служении Церкви

  «Итак, будьте милосердны, как и Отец Ваш милосерд» (Лк. 6:35) – ученики Христа следуют этому призыву  от начала нашей эры и по сей день.   На Руси творение добрых дел, забота о «сирых и убогих» всегда были  нормой жизни.  Слова Иоанна Златоуста:  «Человек всегда более должен учиться милосердию, ибо оно-то и делает его человеком. И не будем почитать жизнью время, проведенное без дел милосердия» - для многих стали призванием, жизненным ориентиром.
  В современном мире стремление к добру, личная ответственность за тех, кто нуждается в помощи, само понятие «милосердие» стали неразрывно связаны со словом «волонтер».
  На приходе храма Святителя Николая г.Унечи по благословению благочинного Унечского  церковного округа протоиерея Петра Климчука  было создано молодежное волонтерское движение, которое крепнет и развивается, вовлекая в свои ряды юных жителей Унечи. Православные волонтеры – это точно такие же ребята, как и их сверстники. Их отличает лишь то, что ответы на самые важные вопросы в своей жизни они находят в громадном опыте веры, который никогда не подведет,  который дает самое важное для человека – общение с Богом. Именно  через пример  таких молодых людей  Русская Церковь являет миру свое юное лицо, раскрывая пред всеми радость духовной жизни во Христе, всю полноту и красоту  христианских отношений между людьми.
  В рамках Дня православной молодежи опытом своего  приходского  добровольческого  служения поделились со сверстниками  Унечской МОУ-СОШ №2 и  волонтеры  Свято-Никольского храма г. Унечи, учащиеся 9б класса - Артем  Дедков и Егор Анищенко.  Юноши  в ходе встреч с учениками школы рассказали, что их приход в ряды православных добровольцев начался с участия в богослужебной жизни храма. Ребята несут алтарное и клиросное послушание, являются воспитанниками воскресной школы.  И шаг за шагом,  пребывая в Церкви, они и делами стали оживлять свою веру, заботясь о ближних не только в молитвах, но и в поступках. Ребята  с опорой на  слайды презентации о  молодежном волонтерском  движении Свято-Никольского храма рассказали, какими  благими делами наполнена их жизнь.
  Эти неравнодушные жизнерадостные юноши, всем сердцем ощущая личную ответственность   за каждого, кто нуждается в помощи, вместе со своим духовником, благочинным Унечского церковного округа протоиереем Петром Климчуком,  стремятся принести свет веры православной каждому.  Участие в богослужебной жизни прихода, миссионерские визиты в Унечскую школу- интернат,  учреждения культуры,  школы, благотворительные и просветительские  мероприятия вместе с  воскресной школой,  помощь в благоустройстве и благоукрашении храма и его территории,  социальное служение, уход за местами воинских захоронений, участие в миссионерских проектах «Святое Евангелие – в каждый дом»,  «Есть такой праздник», просветительских акциях по распространению буклетов и листовок,  обеспечение порядка за богослужениями, помощь в организации и проведении приходских и благочиннических мероприятий  -  этими и многими другими делами наполнена жизнь юных православных добровольцев Унечи. Артем и Егор рассказали сверстникам, что многие ребята,  уже окончившие воскресную школу,  продолжают свою волонтерскую деятельность на приходе, потому что  жизни своей уже не мыслят вне Церкви и служения ближним.  Учащиеся школы с большим интересом слушали  православных добровольцев, попутно задавая им свои вопросы и открывая для себя другую сторону жизни – жизни, наполненной смыслом, а не пустым времяпрепровождением с гаджетом в руках.
 Святитель Иоанн Златоуст говорил, что никто не может предсказать, чем закончится это время буйной молодости, а блаженный Августин писал, что его сердце успокоилось от страстей только тогда, когда он обрел Христа. И пусть эта встреча с такими похожими на них их сверстниками, но познавшими радость пребывания  в  лоне Церкви, радость от служения Богу и ближнему, станет для учащихся  школы точкой начала изменений и в их юной жизни, сделает для них близким и жизненно важным понятие «волонтер», приведет их к Богу.

                                       













НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Унечского благочиния. Яндекс.Метрика