Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 вчера в 14:07
«С Божией помощью». Результативная игра мглинских спортсменов
Упование на помощь Божию, настрой на победу и хорошая физическая подготовка всегда помогали мглинским спортсменам достичь высоких показателей в спорти...
 вчера в 14:04
Занятия в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богород...
В Неделю 5-ю Великого поста воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на очередные занятия.
 вчера в 14:02
Богослужение в 5-ю Неделю Великого поста, преподобной Марии Египетской...
В Неделю 5-ю Великого поста Святая Церковь прославляет преподобную Марию Египетскую, великую подвижницу благочестия и покаяния.
 вчера в 14:00
Соработничество с местным Новозыбковским отделением общероссийского об...
16 апреля в Новозыбковском городском ДК им. Калинина прошел большой фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидн...
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Понед., 22 апреля 2024 г.
На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием
По благословению Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии, временно управляющего Таиландской епархией митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатског...
 Понед., 22 апреля 2024 г.
В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтник...
21 апреля на подворье храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы состоялось открытие курсов для добровольцев-строителей Синодального отд...
 Понед., 22 апреля 2024 г.
Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монаше...
Серия открывается книгой Святейшего Патриарха Кирилла «Для чего ты вышел из мира? Первосвятитель о цели монашеской жизни».
 Понед., 22 апреля 2024 г.
Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии
Накануне в г. Луаншья под председательством Патриаршего экзарха Африки митрополита Зарайского Константина состоялось собрание духовенства Замбии.
Московский патриархат

Жизнь благочиния

<< Вернуться в раздел
05 Ноября 2020

«Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево!». Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы на приходе Свято-Никольского храма г. Унечи

  Заступничество и Покров  Божией Матери всегда был над Россией, и неслучайно народ наш нарек страну свою «домом Пресвятыя Богородицы» – так велико почитание Пречистой в нашем Отечестве.
  Множеством икон  Божией Матери озарена земля Русская, но одним из самых почитаемых и любимых народом по-прежнему остается Её образ «Казанский». Осенний праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы – особенный. Он установлен в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Тогда, в начале XVII века, освобождение Москвы от захватчиков стало окончанием сложного Смутного времени. А чудотворная Казанская икона Божией Матери стала символом победы россиян над интервентами. С этим образом ополчение Минина и Пожарского шло походом на Москву, с ним и освободило столицу Российского государства. С тех пор этот день стал  днём благодарной памяти о наших предках, подаривших нам сильную, единую державу, днём молитвенного чествования иконы Пресвятой Богородицы «Казанская».
  4 ноября, в день чествования Казанской иконы Божией Матери,  прихожане храма Святителя Николая г. Унечи собрались под сводами Дома Божия, чтобы соборной молитвой прославить Царицу Небесную и почтить события,  связанные с  Её материнским заступлением  за Русь в Смутное время.  Праздничное богослужение совершил клирик Унечского благочиния иерей Вадим Ананьев.
  Верующие, отложив свои земные попечения в этот день, возносили свои молитвы пред прославляемым ныне образом Божией Матери, испрашивая у Пречистой и Преблагословеной Девы Марии, Матери Господней, чтобы Она  подала  в защиту Свой Покров, чтобы освободила  от всяких бедствий, чтобы защитила  от глада, мора и землетрясения, спасла от войн и ран и сохранила род христианский  невредимым под Своим Омофором. Завершилось богослужение крестным ходом, предводительствуемым Казанской иконой Божией Матери, и молебном. Богомольцев с праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы поздравил иерей Вадим. Священнослужитель  в слове проповеди отметил, что нынешний праздник напоминает нам о том, что Богородица, как и прежде, есть Заступница наша, что Она за всех молится и творит спасение всем, прибегающим под державный Ее покров.  Батюшка пожелал всем уповать на Промысел Божий и всемощное предстательство Царицы Небесной о нас. Ведь Она - Заступница усердная рода христианского  - принимает самое живое участие в нашей судьбе, избавляя нас от великих бед и зол и ниспосылая нам свыше Свое благословение и помощь.

                                       






НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Унечского благочиния. Яндекс.Метрика