Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 вчера в 13:15
Погарское благочиние. Встреча с военнослужащими
17 апреля благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов посетил боевые позиции и встретился с военнослужащими вооруженных сил РФ.
 вчера в 13:13
Стародубское благочиние. Четверг Великого канона. Мариино стояние
17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, в храмах Великомученика и Победоносца Георгия пос. Десятуха и в храме прп. Андрея Критского с. Степок б...
 вчера в 13:08
РПУ Св. Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявл...
 вчера в 13:00
Архиерейское богослужение в Четверток Великого канона
В четверг пятой седмицы Великого поста, который православные еще называют Четвертком Великого канона, Преосвященнейший епископ Владимир, Клинцовский и...
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Четв., 18 апреля 2024 г.
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрац...
Особое внимание на встрече было уделено перспективам реставрации исторического здания семинарии в Пскове — объекта культурного наследия федераль...
 Четв., 18 апреля 2024 г.
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью а...
14-16 апреля Новгородскую митрополию посетила выездная аккредитационная группа с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для...
 Четв., 18 апреля 2024 г.
Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государстве...
На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ №828 от 16 апреля 2024 года о государственной аккредитации образ...
 Четв., 18 апреля 2024 г.
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерус...
17 апреля начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) в сопровождении своего заместителя игумена Никона (Головко) посет...
Московский патриархат

Жизнь благочиния

<< Вернуться в раздел
09 Декабря 2019

VII Рождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

В Центре культуры и досуга «Современник» города Клинцы состоялись VII Рождественские образовательные чтения с международным участием на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». Начало церковно-общественного Форума в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни предваряла Божественная литургия в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, ведь всякое дело начинается с молитвы.
Традиционно заседание возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Президиум заседания также составили представители законодательной и исполнительной власти города, депутаты областной Думы, советник губернатора Брянской области по делам религий Анастасия Васильева. В числе почетных гостей также присутствовали представители братской Беларуси.
Приветствуя участников форума, правящий архиерей подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы наша история была переписана:
«Дорогие братья и сестры, участники Рождественских чтений, посвященных 75-летию Великой Победы! Для нас, ныне живущих поколений-победителей, эта памятная дата является не только воспоминанием и торжеством Победы во второй мировой войне – это нечто большее: это избавление, которое вошло в стилистическую память нашего народа. Победа является ярким свидетельством и примером нашей страны от полного уничтожения от геноцида всего народа. Да, были ярки победы: была Куликовская битва, Полтава, Бородинское сражение. Но Победа в Великой Отечественной войне - это нечто большее. На оккупированной территории многие священники стали подпольщиками и помогали, чем могли, особенно на нашей Брянщине. Сейчас в наши дни на западе, особенно в Прибалтике, пытаются переписать историю Великой войны. Самое досадное, что и в наших учебниках и пособиях общеобразовательных школ уделяют очень малое внимание истории Великой Отечественной войны. Многие школьники не знают, кто такой Жуков, Рокоссовский, Василевский и другие наши полководцы. Практически не осталось свидетели той страшной войны. Однако мы, люди церковные, не только помним нашу историю, но и возносим свои молитвы за всех воинов, живот свой положивших на алтарь Отечества».
По информации председателя клинцовского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Станислава Григорьевича Ковалева еще несколько лет тому назад в Клинцах проживало более тысячи ветеранов ВОВ. На сегодняшний день в живых осталось 22 человека. Из них 12 принимали участие в боевых действиях, 5 человек – последнего военного призыва.
В рамках Рождественских чтений состоялось награждение победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми, молодежи «За нравственный подвиг учителя» и творческого конкурса «Красота Божьего мира».
Также глава Клинцовской епархии епископ Владимир и директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» (первый казачий университет) Брянский областной казачий институт технологий и управления» филиал в г. Унеча Екатерина Павловна Петухова, атаман регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» в Брянской области Счастливцев Дмитрий Васильевич подписали соглашение о сотрудничестве между Клинцовской епархией и учебным заведением. Стоит отметить, что учебное заведение проводит работу по воцерковлению и духовному окормлению студентов университета, семинары и конференции. Университет является одним из организаторов казачьих мероприятий, проводимых на территории Брянской области. А также всегда принимает участие в жизни Стародубского казачьего корпуса имени Героя Советского Союза Тарасенко, где воспитывается подрастающая казачья молодежь.
Вторая часть пленарного заседания прошла в формате круглых столов. «Великая Победа: наследие и наследники» - главной теме нынешних Рождественских чтений были посвящены все доклады и выступления участников.
От Унечского благочиния с докладом «Роль учреждения культуры  в патриотическом воспитании молодежи» выступила и.о. зав. Структурным подразделением «Унечская картинная галерея» Людмила Леонидовна Ходанова.
Подводя итоги VII Рождественских образовательных чтений, духовник Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай подчеркнул, что тема Чтений – особенная. Ведь речь идет о Великой Победе.
По окончании мероприятия были вручены сертификаты участников, памятные подарки и сделано общее фото на память.  

                                                                                                     По материалам пресс –службы Клинцовской епархии

                                       







НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Унечского благочиния. Яндекс.Метрика